Суббота, 20.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

"Каменск-Шахтинское профессиональное училище № 46"

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 2 » IV Фестиваль молодежных инновационых проектов - 2014
11:35
IV Фестиваль молодежных инновационых проектов - 2014

14 мая 2014 г. в Каменском институте (филиале) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова состоялся IV Фестиваль молодежных инновационных проектов, цель которого – создание оптимальных условий для развития свободной, ответственной, нравственной, творчески мыслящей личности, готовой к жизненному самоопределению; реализация творческих знаний через проектную деятельность.

В фестивале приняли участие студенты Каменского института (филиала) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, ГБОУ СПО РО «Каменский химико-механический техникум», сотрудники ФКП «Комбинат «Каменский» и ОАО «Каменскволокно». Они представили инновационные проекты, посвященные развитию и модернизации производства, совершенствованию технологии, социальным вопросам.

Обучающиеся ГБОУ НПО РО ПУ № 46 Алена Алиева и Денис Шестаков под руководством преподавателя русского языка и литературы Марии Викторовны Банниковой  представили свой проект «Антикафе как новый воспитательный формат в досуговой деятельности молодежи» /Proekt_Antikafe.docx. /Sertifikaty.pdf

Антикафе – это публичное заведение социальной направленности, место для встреч, времяпрепровождения в формате кафе или клуба.  Это место, где все равны.  Это заведение для общения, а не для еды, хотя выпить чашечку кофе или чая вполне возможно. Для тех, кто любит плотно поесть,  придется все «носить с собой». Здесь это можно. Оплата почасовая. Помимо способов оплаты, есть еще одно общее правило: здесь не пьют, не курят, а главное, не ругаются матом.

Антикафе являются неким переходным пространством для подросткового возраста. Это место для людей, которые пока не понимают, чего они сами хотят. Сейчас, когда взросление может растянуться на десятилетия, растёт потребность в подобных транзитных зонах, свободных от принятия решений. Все это происходит в обстановке крайней  благопристойности, где никто и никогда не выясняет отношения на повышенных тонах, не доказывает свою правоту, дыша тебе в лицо перегаром.

           Целевые установки проекта:

  • оказание помощи обучающемуся в осознании его возможностей, развитии творческих способностей;
  • формирование жизнеспособной личности, способной адекватно реагировать, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, обладающей активностью, целеустремленностью и предприимчивостью;
  • развитие умения мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации;
  • совершенствование условий для творческой самореализации личности и для проведения досуга студентов во внеурочное время;
  • создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды.

Воспитательные задачи проекта:

  • организация гражданского и патриотического воспитания подростка;
  • пропаганда здорового образа жизни; организация работы по профилактике правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекции;
  • формирование системы этических и эстетических идеалов и ценностей;
  • создание и организация работы творческих, научных коллективов, объединений студентов по интересам;
  • создание системы морального и материального стимулирования обучающихся, активно участвующих в организации воспитательной работы.

Посетителям антикафе могут быть предложены следующие форматы плодотворного времяпровождения: участие в тематических вечеринках, интеллектуальных играх, юридические и правовые семинары, организация и проведение флэшмобов, конкурсов и т.д. Также могут предоставляться платные услуги: организация праздников, фотосессии, репетиторство, уроки танце и т.д.         

У молодых людей будет возможность занять свое свободное время,  они проведут его интересно для себя, в кругу приятных, культурных и образованных людей, не оставив времени на проведение аморального досуга.

30 мая проект "Антикафе" был успешно представлен в центре "Диалог" молодежному совету при городской думе.http://www.gazetapik.ru/2014/06/04/sobstvennyiy-variant-antikafe-prezentovali-kamenskie-studentyi/

 

 

Просмотров: 526 | Добавил: МК | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz